<< Lotto 597 - Regno d'Italia ...   Lotto 599 - Regno d'Italia ... >>

Lotto 598 - Asta Numismatica 15

Base d'asta:
50.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Regno d'Italia - Regno d'Italia - Lire 100 prova 1925 Av senza satinatura. Lire 100 prova fondo specchio senza sabbiatura 1925, Vetta d'Italia, Roma, testa nuda a sinistra R/ figura maschile che regge la bandiera del Regno, coniata per il 25° anniversario dell'avvento al trono di Vittorio Emanuele III. Il Lanfranco dice che: pochissimi sono gli esemplari che non sono stati patinati, dato che la coniazione era risultata difettosa si cercò di mascherare i difetti con la patinatura, nota 17 pag. 245.
Luppino PP115. Pagani 159
Rarità: RRRRR

Grading/Stato: Fdc69

Stato lotto:

Asta Numismatica 15

SESSIONE 1 (Lotti 1-360)
17 12 2020 18:00 CET
19 12 2020 10:45 CET

SESSIONE 2 (Lotti 361-775)
17 12 2020 18:00 CET
19 12 2020 14:15 CET