• Asta Numismatica 15

Asta Numismatica 15

Asta Numismatica 15

Asta di Sala e Live - Venerdì 23 ottobre RINVIATA A SABATO 19 DICEMBRE 2020
Torino - NOVOTEL, Corso Giulio Cesare 338/34

Monete, Medaglie e Decorazioni

  • Prima Sessione: sabato 19 dicembre 2020 alle ore 10:45 CET (lotti 1-360)
  • Seconda Sessione: sabato 19 dicembre 2020 alle ore 14:15 CET (lotti 361-775)

Termine per la presentazione delle pre-offerte online

Giovedì 17 dicembre 2020 alle ore 18:00 CET

Esposizione lotti

  • Venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:30-13:00 e 14:30-18:30
  • Sabato 19 dicembre 2020 ore 9:00-10:45

AVVISO IMPORTANTE

L'accesso alla sala d'asta sarà a numero chiuso e potrà unicamente dietro registrazione, inviando richiesta a info@casadastemontenegro.it con i propri dati anagrafici (Cognome, Nome, indirizzo e telefono) entro le ore 18:00 di mercoledì 16 dicembre.

Per prevenire la trasmissione del COVID-19, sarà importante rispettare le norme di sicurezza come da DCPM al fine di salvaguardare la salute, l’incolumità e il benessere di tutti: è obbligatorio indossare la mascherina protettiva, rispettare il distanziamento fisico di almeno 1 metro, evitare gli assembramenti e igienizzare spesso le mani.

N.B. Su questo sito vengono mostrate le offerte al momento vincenti per ciascun lotto, questa informazione è da intendersi comunque come provvisoria. I risultati definitivi verranno comunicati dalla Casa d'asta Montenegro solamente dopo la conclusione dell'asta battuta.

Asta Numismatica 15
Grecia - Alaesia - ...

Lotto 1

Monete antiche

Grecia - Alaesia - bronzo dopo 241 a.C.. Alaesia bronzo dopo 241 a.C. testa di Apollo a sinistra R/ guerriero in piedi appoggiato a una ... - Bb43

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Bruttium -oncia ...

Lotto 2

Monete antiche

Grecia - Bruttium -oncia ridotta bronzo. Bruttium 204 a.C. Oncia ridotta, testa laureata di Zeus a destra R/ aquila ad ali spiegate, ... - Bb45

Base d'asta:
Aggiudicazione:
85,00 €

Magna Grecia - Bruttium, ...

Lotto 3

Monete antiche

Magna Grecia - Bruttium, Petelia unità Ae. Bruttium, Petelia Unità 280-216 a.C. testa velata di Demetra a destra. R/ Zeus nudo, stante a ... - Mb-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Petelia - oncia ...

Lotto 4

Monete antiche

Grecia - Petelia - oncia bronzo. Petelia Oncia testa a destra R/ Zeus che cammina a destra lancia un fulmine e tiene uno scettro, a ... - Spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Leontini - ...

Lotto 5

Monete antiche

Grecia - Leontini - tetradracmo. Leontini 440-430 a.C. Tetradracma, testa di Apollo a sinistra R/ testa di leone con fauci aperte, dietro ... - Bb50

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.300,00 €

Magna Grecia - Locri ...

Lotto 6

Monete antiche

Magna Grecia - Locri Epizefirioi didrammo Ag. Locri Epizefirioi Didrammo 320-280 a.C., testa di Zeus diademata a sinistra R/ aquila stante ... - Bb50

Base d'asta:
Aggiudicazione:
850,00 €

Magna Grecia - Messina - ...

Lotto 7

Monete antiche

Magna Grecia - Messina - tetradramma Ag. Messina Tetradramma 461-396 a.C., biga trainata da muli a destra condotta dalla ninfa Messana, ... - Spl56

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Magna Grecia - Metaponto ...

Lotto 8

Monete antiche

Magna Grecia - Metaponto - statere incuso 550-510 a.C. ca. Ag. Metaponto Statere incuso 550-510 a.C. ca., nel campo spiga d'orzo a destra ... - Bb45

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Selinunte - ...

Lotto 9

Monete antiche

Grecia - Selinunte - didracmo Ag. Didracmo, nel campo foglia di silene R/ foglia di silene in quadrato incuso, legenda S E L I. ... - Bb50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Selinunte - ...

Lotto 10

Monete antiche

Grecia - Selinunte - piccolo bronzo. Piccolo bronzo, testa di Ercole a destra indossa pelle di leone R/ arco e faretra. Montenegro 4746. ... - Bb50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Sibari - ...

Lotto 11

Monete antiche

Grecia - Sibari - statere Ag. Sibari 530-510 a.C. Statere incuso, toro stante a sinistra retrospiciente R/ incuso del diritto a destra. ... - Mb38

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Magna Grecia - Siracusa ...

Lotto 12

Monete antiche

Magna Grecia - Siracusa - Tetradramma 480-475 a.C. ca Ag. Siracusa Tetradramma 480-475 a.C. ca. quadriga al passo a sinistra condotta da un ... - Spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Magna Grecia - Siracusa ...

Lotto 13

Monete antiche

Magna Grecia - Siracusa - bronzo. Siracusa Bronzo, testa di Persefone a sinistra R/ toro cozzante a sinistra, sopra e sotto delfino, nel ... - Bb50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Magna Grecia - Siracusa ...

Lotto 14

Monete antiche

Magna Grecia - Siracusa - bronzo. Siracusa Bronzo, testa giovane di Ercole a sinistra R/ Atena stante a destra tiene uno scudo e un ... - Bb41

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Magna Grecia - Siracusa ...

Lotto 15

Monete antiche

Magna Grecia - Siracusa inizio IV secolo a.C. - litra dracma Ae. Siracusa inizio IV secolo a.C. Litra dracma, testa di Atena a sinistra ... - Spl51

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Magna Grecia - Taranto ...

Lotto 16

Monete antiche

Magna Grecia - Taranto Evans VIII periodo Alleanza con Roma 272-235 a.C. didramma Ag. Taranto Evans VIII periodo Alleanza con Roma 272-235 ... - Spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Magna Grecia - Egemonia ...

Lotto 17

Monete antiche

Magna Grecia - Egemonia di Pirro statere Ag. Taranto, Egemonia di Pirro 281-272 a.C. Statere, cavaliere con scudo R/ legenda TARAS, Taras ... - Mb-Bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Magna Grecia - Taranto - ...

Lotto 18

Monete antiche

Magna Grecia - Taranto - didracma. Taranto Didracmo, cavaliere nudo su cavallo a sinistra tiene uno scudo R/ Taras seduto su delfino a ... - Spl55

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Magna Grecia - Umbria ...

Lotto 19

Monete antiche

Magna Grecia - Umbria Todi - monetazione incerta sestante Ae. Umbria Todi 225-213 a.C. ca. Monetazione incerta Sestante a forma di ... - Spl51

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Statere ...

Lotto 20

Monete antiche

Grecia - Statere macedone. Macedonia Alessandro Magno 336-323 a.C. Statere, zecca di Teos, testa di Atena elmata a destra R/ Nike stante a ... - Spl53

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Macedonia - ...

Lotto 21

Monete antiche

Grecia - Macedonia - Tetradramma Ag. Grecia continentale Macedonia Alessandro Magno 336-323 a.C. Tetradramma, testa di Ercole imberbe a ... - Spl55

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Macedonia - ...

Lotto 22

Monete antiche

Grecia - Macedonia - Perdikkas II - tetrobolo Ag. Macedonia Perdikkas II 451-413 a.C. Tetrobolo, cavaliere a destra su cavallo al trotto ... - Bb50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Macedonia Lete ...

Lotto 23

Monete antiche

Grecia - Macedonia Lete 530-480 a.C. dionolo Ag. Macedonia Lete 530-480 a.C. Diobolo, satiro nudo di corsa a destra R/ incuso quadripartito ... - Bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Thasos 510-490 ...

Lotto 24

Monete antiche

Grecia - Thasos 510-490 a.C. - statere Ag. Isola di Tracia Thasos 510-490 a.C. Statere, satiro otofallico con ninfa tra le braccia a destra ... - Bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Efeso - dracma ...

Lotto 25

Monete antiche

Grecia - Efeso - dracma Ag. Asia Minore Efeso 202-133 a.C. Dracma, ape con ai lati EOl R/ cavallo con dietro palma,e legenda LAKADOS nome ... - Bb50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Pisidia - ...

Lotto 26

Monete antiche

Grecia - Pisidia - tremiobolo Ag. Asia Minore Pisidia, Selge 370-360 a.C. Tremiobolo, la Gorgona di fronte R/ testa elmata e crestata di ... - Spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Eubea Histiae ...

Lotto 27

Monete antiche

Grecia - Eubea Histiae 313 a.C. dracma Ag. Eubea Histiae 313 a.C. Dracma, testa coronata di ninfa a destra R/ la ninfa Histiae seminuda ... - Spl51

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Siria - ...

Lotto 28

Monete antiche

Grecia - Siria - tetradramma. Siria Antioco I Sotero 280-261 a.C. Tetradramma, testa di Antioco diademata a destra R/ Apollo seduto a ... - Bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Magna Grecia - ...

Lotto 29

Monete antiche

Magna Grecia - Dirrachium - dracma Ag. Illiyria Epidamnos-Dyrrhachium 250-229 a.C. Dracma, mucca con vitellino, legenda R/ in lettere ... - Spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Grecia - Massalia - ...

Lotto 30

Monete antiche

Grecia - Massalia - tetrobolo Ag. Massalia 200-150 a.C. tetrobolo busto diademato e drappeggiato di Artemide a destra bust indossa ... - Spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 15

SESSIONE 1 (Lotti 1-360)
17 12 2020 18:00 CET
19 12 2020 10:45 CET

SESSIONE 2 (Lotti 361-775)
17 12 2020 18:00 CET
19 12 2020 14:15 CET