• Numismatic Auction 15

Numismatic Auction 15

Room and Live Auction - Friday 23 October POSTPONED TO SUNDAY  22 NOVEMBER
Turin - NHAmbasciatori

Coins, Medals and Decorations

  • Session One: Sunday 22 November 2020 at 10:45 CET (lots 1-360)
  • Session Two: Sunday 22 November 2020 at 14:15 CET (lots 361-775)

Lots Viewing

The lots can be viewed at the headquarters of the Casa d'Aste Montenegro Srl only by appointment from Monday 26 October 2020, by writing to info@casadastemontenegro.it indicating name, surname, telephone number and lots number.

Please note: on this website it is possible to view current provisional bid results. Official bid results will be communicated by Casa d'asta Montenegro after the end of the floor auction.

Numismatic Auction 15
Grecia - Alaesia - ...

Lot 1

Ancient coins

Grecia - Alaesia - bronzo dopo 241 a.C.. Alaesia bronzo dopo 241 a.C. testa di Apollo a sinistra R/ guerriero in piedi appoggiato a una ... - Bb43

Grecia - Bruttium -oncia ...

Lot 2

Ancient coins

Grecia - Bruttium -oncia ridotta bronzo. Bruttium 204 a.C. Oncia ridotta, testa laureata di Zeus a destra R/ aquila ad ali spiegate, ... - Bb45

Magna Grecia - Bruttium, ...

Lot 3

Ancient coins

Magna Grecia - Bruttium, Petelia unità Ae. Bruttium, Petelia Unità 280-216 a.C. testa velata di Demetra a destra. R/ Zeus nudo, stante a ... - Mb-BB

Grecia - Petelia - oncia ...

Lot 4

Ancient coins

Grecia - Petelia - oncia bronzo. Petelia Oncia testa a destra R/ Zeus che cammina a destra lancia un fulmine e tiene uno scettro, a ... - Spl

Grecia - Leontini - ...

Lot 5

Ancient coins

Grecia - Leontini - tetradracmo. Leontini 440-430 a.C. Tetradracma, testa di Apollo a sinistra R/ testa di leone con fauci aperte, dietro ... - Bb50

Magna Grecia - Locri ...

Lot 6

Ancient coins

Magna Grecia - Locri Epizefirioi didrammo Ag. Locri Epizefirioi Didrammo 320-280 a.C., testa di Zeus diademata a sinistra R/ aquila stante ... - Bb50

Magna Grecia - Messina - ...

Lot 7

Ancient coins

Magna Grecia - Messina - tetradramma Ag. Messina Tetradramma 461-396 a.C., biga trainata da muli a destra condotta dalla ninfa Messana, ... - Spl56

Magna Grecia - Metaponto ...

Lot 8

Ancient coins

Magna Grecia - Metaponto - statere incuso 550-510 a.C. ca. Ag. Metaponto Statere incuso 550-510 a.C. ca., nel campo spiga d'orzo a destra ... - Bb45

Grecia - Selinunte - ...

Lot 9

Ancient coins

Grecia - Selinunte - didracmo Ag. Didracmo, nel campo foglia di silene R/ foglia di silene in quadrato incuso, legenda S E L I. ... - Bb50

Grecia - Selinunte - ...

Lot 10

Ancient coins

Grecia - Selinunte - piccolo bronzo. Piccolo bronzo, testa di Ercole a destra indossa pelle di leone R/ arco e faretra. Montenegro 4746. ... - Bb50

Grecia - Sibari - ...

Lot 11

Ancient coins

Grecia - Sibari - statere Ag. Sibari 530-510 a.C. Statere incuso, toro stante a sinistra retrospiciente R/ incuso del diritto a destra. ... - Mb38

Magna Grecia - Siracusa ...

Lot 12

Ancient coins

Magna Grecia - Siracusa - Tetradramma 480-475 a.C. ca Ag. Siracusa Tetradramma 480-475 a.C. ca. quadriga al passo a sinistra condotta da un ... - Spl

Magna Grecia - Siracusa ...

Lot 13

Ancient coins

Magna Grecia - Siracusa - bronzo. Siracusa Bronzo, testa di Persefone a sinistra R/ toro cozzante a sinistra, sopra e sotto delfino, nel ... - Bb50

Magna Grecia - Siracusa ...

Lot 14

Ancient coins

Magna Grecia - Siracusa - bronzo. Siracusa Bronzo, testa giovane di Ercole a sinistra R/ Atena stante a destra tiene uno scudo e un ... - Bb41

Magna Grecia - Siracusa ...

Lot 15

Ancient coins

Magna Grecia - Siracusa inizio IV secolo a.C. - litra dracma Ae. Siracusa inizio IV secolo a.C. Litra dracma, testa di Atena a sinistra ... - Spl51

Magna Grecia - Taranto ...

Lot 16

Ancient coins

Magna Grecia - Taranto Evans VIII periodo Alleanza con Roma 272-235 a.C. didramma Ag. Taranto Evans VIII periodo Alleanza con Roma 272-235 ... - Spl

Magna Grecia - Egemonia ...

Lot 17

Ancient coins

Magna Grecia - Egemonia di Pirro statere Ag. Taranto, Egemonia di Pirro 281-272 a.C. Statere, cavaliere con scudo R/ legenda TARAS, Taras ... - Mb-Bb

Magna Grecia - Taranto - ...

Lot 18

Ancient coins

Magna Grecia - Taranto - didracma. Taranto Didracmo, cavaliere nudo su cavallo a sinistra tiene uno scudo R/ Taras seduto su delfino a ... - Spl55

Magna Grecia - Umbria ...

Lot 19

Ancient coins

Magna Grecia - Umbria Todi - monetazione incerta sestante Ae. Umbria Todi 225-213 a.C. ca. Monetazione incerta Sestante a forma di ... - Spl51

Grecia - Statere ...

Lot 20

Ancient coins

Grecia - Statere macedone. Macedonia Alessandro Magno 336-323 a.C. Statere, zecca di Teos, testa di Atena elmata a destra R/ Nike stante a ... - Spl53

Grecia - Macedonia - ...

Lot 21

Ancient coins

Grecia - Macedonia - Tetradramma Ag. Grecia continentale Macedonia Alessandro Magno 336-323 a.C. Tetradramma, testa di Ercole imberbe a ... - Spl55

Grecia - Macedonia - ...

Lot 22

Ancient coins

Grecia - Macedonia - Perdikkas II - tetrobolo Ag. Macedonia Perdikkas II 451-413 a.C. Tetrobolo, cavaliere a destra su cavallo al trotto ... - Bb50

Grecia - Macedonia Lete ...

Lot 23

Ancient coins

Grecia - Macedonia Lete 530-480 a.C. dionolo Ag. Macedonia Lete 530-480 a.C. Diobolo, satiro nudo di corsa a destra R/ incuso quadripartito ... - Bb

Grecia - Thasos 510-490 ...

Lot 24

Ancient coins

Grecia - Thasos 510-490 a.C. - statere Ag. Isola di Tracia Thasos 510-490 a.C. Statere, satiro otofallico con ninfa tra le braccia a destra ... - Bb

Grecia - Efeso - dracma ...

Lot 25

Ancient coins

Grecia - Efeso - dracma Ag. Asia Minore Efeso 202-133 a.C. Dracma, ape con ai lati EOl R/ cavallo con dietro palma,e legenda LAKADOS nome ... - Bb50

Grecia - Pisidia - ...

Lot 26

Ancient coins

Grecia - Pisidia - tremiobolo Ag. Asia Minore Pisidia, Selge 370-360 a.C. Tremiobolo, la Gorgona di fronte R/ testa elmata e crestata di ... - Spl

Grecia - Eubea Histiae ...

Lot 27

Ancient coins

Grecia - Eubea Histiae 313 a.C. dracma Ag. Eubea Histiae 313 a.C. Dracma, testa coronata di ninfa a destra R/ la ninfa Histiae seminuda ... - Spl51

Grecia - Siria - ...

Lot 28

Ancient coins

Grecia - Siria - tetradramma. Siria Antioco I Sotero 280-261 a.C. Tetradramma, testa di Antioco diademata a destra R/ Apollo seduto a ... - Bb

Magna Grecia - ...

Lot 29

Ancient coins

Magna Grecia - Dirrachium - dracma Ag. Illiyria Epidamnos-Dyrrhachium 250-229 a.C. Dracma, mucca con vitellino, legenda R/ in lettere ... - Spl

Grecia - Massalia - ...

Lot 30

Ancient coins

Grecia - Massalia - tetrobolo Ag. Massalia 200-150 a.C. tetrobolo busto diademato e drappeggiato di Artemide a destra bust indossa ... - Spl

Numismatic Auction 15

SESSION 1 (Lots 1-360)
22 11 2020 10:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
22 11 2020 10:45 CET

SESSION 2 (Lots 361-775)
22 11 2020 10:00 CET
22 11 2020 14:15 CET